Wasserzeichen

Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2021/22

Durch die Einschränkungen aufgrund von COVID-19 können einige AGs ggf. nicht oder nur eingeschränkt stattfinden.
Die Liste wird daher weiter regelmäßig ergänzt / verändert!

Betreuer(in)ThemaKlasseZeitOrt
N. Sooss Afrika-AG 5 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr
(gerade Wochen)
E-13
J. Mathes Basketball 8 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr TH1
S. Laux Bienen 5 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr Keller
M. Hoock Bruchrechnen - Hilfe 6 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr 2-02
S. Betz Chemie-Show 5 - 13 Fr., 13 - 13.45 Uhr ChÜ
B. Klimmer-Fitting Chemie-Olympiade und andere Wettbewerbe 8 - 13 n.V. ChÜ
E. Löbel Englisch 7 Mo., 13 - 13.45 Uhr CL2
S. Schweitzer Englisch 7 Mo., 13 - 13.45 Uhr 1-02
N. Jacoby Englisch 8 Mi., 13 - 13.45 Uhr 2-15
K. Preissner Fit in Deutsch und Englisch 9 Do., 13 - 13.45 Uhr (und n.V.) 1-01
J. Weppler Fotografie 8 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr CL2
L. Semmet Französisch 6 + 7 Mo., 13 - 13:45 Uhr 2-15
F. Günther-Spohr Französisch 8 Mi., 16.15 - 17 Uhr online BBB
S. Rapp Französisch 9 Fr., 13 - 13.45 Uhr 3-06
S. Zeller Französisch 10 Do., 13.15 - 14 Uhr 3-03
T. Bäumle Fußball 5 + 6 Di., 13 - 13.45 Uhr TH1 / Sportplatz
N. Eberle-Hansen / C. Gottert Garten 5 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr n.V.
U. Annecke Häkeln 5 + 6 Mo., 13 - 13.45 Uhr n.V.
J. Jessl / A. Kall Informatik (Wahlfach) 9 laut Stundenplan CL1
M. Mayer Informatik (Wahlfach) 10 laut Stundenplan CL1/CL2
S. Lutz / N. Jacoby Jugend debattiert   n.V.  
S. Betz Jugend forscht 5 - 13 Mo. nachmittags n.V. n.V.
D. Graziano / S. Ventulett Leibniz mit Courage 7 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr E-11
B. Vehling Orchester 5 - 13 samstags, n.V. TH1
U. Dury Physik & Spiele 7 + 8 Mo., 13 - 13.45 Uhr PhÜ
D. Rieder Reptilien-AG 5 - 7 s. Aushang Biologie E-13
M. Mayer Robotik mit Lego-Mindstorms 5 - 7 Di., 13 - 13.45 Uhr 2-13
M. Cronauer, J. Glück Schach 5 - 13 s. Aushang  
G. Schaaff Schulsanitäter 5 - 13   2-17
D. Schilling / Dr. C. Flegel Streitschlichter   nach Absprache  
G. Schaaff / C. Röber-Kaminsky Theater 8 - 10 Mo., 13 - 14 Uhr in geraden Wochen Msg